Wavy Awards 2015-2016

過去の受賞作品一覧

3DCG AWARDS 2011 会場:3331(秋葉原) イーフロンティアと共催
参考URL:http://www.inter-bee.com/2011/ja/magazine/detail_industry.html?id=881&lang=ja

一般アニメーション部門
最優秀賞 YKBX/amazarashi『アノミー』
優秀賞 青山 桃実/CHRONO CRAVIS TRAILER
ノミネート作品賞 あつたけ/平家物語:屋島の闘い
新山 哲河/life
黒川 徳明////And repeat
一般フォトリアリスティック部門
最優秀賞 藤田 健一/Sunlight Forest
優秀賞 小出 大翔士/dragon
ノミネート作品賞 谷口 純一/Minotaur
田中 孝之/初夏の法隆寺
しらい さとし/北欧ブレイクファストでよろしく
一般3Dデザイン部門
最優秀賞 小倉 悠佑/CFR10
優秀賞 しらい さとし/カミカゼイエローモンキー
ノミネート作品賞 Syuzo/3DCG Car(Sunset Flash)
ジュニアCGアニメーション部門
最優秀賞 加藤 照好/スチール缶と缶切りの旅
優秀賞 新谷哲史/花火の願い
ノミネート作品賞 須之内 耕平/未来予測
矢頭 夢/グリーンカーテン
ジュニアCG静止画部門
最優秀賞 柳瀬 由梨/tomato
優秀賞 高木 はるな/夢みるマーメイドガール
ノミネート作品賞 浅野 昌樹/木の上のタカ
筈谷 友紀子/Girls of Summer
大泉 文人/色の復活
山田 直哉/ダイナソー



3DCG AWARDS 2010 会場:日本科学未来館(お台場) イーフロンティアと共催

アニメーション部門
最優秀賞 YKBX/amazarashi『夏を待っていました』
優秀賞 大谷 太郎/ちょう使いまわし
静止画部門
最優秀賞 田島 光二/Werewolf
優秀賞 岸 啓介/仁王像
3Dデザイン部門
最優秀賞 加藤 直樹/Shinobi
優秀賞 木村 友昭/repose - solar sailplane -



WavyAwards 2004-2005 会場:パナソニックセンター東京(有明)

最優秀賞 山田 カズミ/きくらげ
優秀賞 齊藤 博一/ジャンク ジャック 第一話
大森 清一郎/まじん
入選 田崎 真充(ppp-squad)/アボガドロ
青木 誠/Short-Contact
杉浦 正志/ココとアビル
北田 伸/キャットウォーク
伊藤 国臣/Chaos of Fenia
岸本 真太郎/tough-guy!-1&2
宮尾 英樹/tomy



WavyAwards 2002 会場:米国サンアントニオ(NewTek社と共催)

WavyAwards 2001 会場:
東京/Adobe After Effects "DAY" 2とDCAのプログラムの一つとして開催(品川)
名古屋/JRセントラルタワーズ
大阪/ジャングル・インディペンデントシアター
福岡/福岡ファッションビルホール

最優秀賞 市川 量也/TV BLOCK
優秀賞 川岡 七郎/時雨れる想い。
審査員特別賞 松見 真一/狂牛病
NewTek特別賞 小笠原 文彦/Gym
入選 佐藤 康博/ミっちゃん
福田 徹/旅人
武田 幸容/丑三ライダー
貝川 充洋/洋ナシのラ・フラン頑張る
花沢 宏樹/The Whale
米岡 馨/Sky High Saver
サトウデザイン工房/MANTA RAY
D.T.P/アザーファンタジー
MINAMOTO DEGITAL ART/MonKeYS
加藤 シェイン/d



WavyAwards 2000 会場:東京国際フォーラム(有楽町)

最優秀賞 楠木 伸幸/ぷち・ぷち・ぷらねっと
北田 清延/BLACK LOTUS
優秀賞 江原 一幸・宇治田 義徳/エレファントジム
田辺 潤一郎/くまTVタワー
入選 森川 豊久/夏の日のいたずら
平井 雄介/「捨てる男」ダイジェスト版
川岡 七郎・古屋 直美/アップユアーズ
オクムラ ユウコ/a cat tale
森田 修平・山口 秀美/礫
柏原 洋祐/Rubbishman
中川 望/開闢
石野 政義/フィネロ族の隠れ家
七水 号多/アーマード.ロウドウ.ウォリアー



WavyAwards 1999 会場:TFTホール(お台場)

最優秀賞 水崎 淳平/ioCI
優秀賞 青山 敏之/アトミックナックルズ クロスライダーズ
勝田 聡/ROBOTOPIA
NewTek特別賞 北田 清延/CANNON BALL
D'sGarage賞 御動画処 一休庵 代表: 宍戸 光太郎/ナマズンガー
入選 柴田 純一郎/Pierrot
富岡 聡/SiNK
内藤 仁雄、池戸 隆之/さくら
松見 真一/Dawn Purple
楠木 伸幸/Face
加藤 道哉/Silver Arowana" the Image



WavyAwards 1998 会場:ニューピアホール(竹芝)

最優秀賞 伊藤 有壱、宍戸 光太郎/Beanuts Brothers
優秀賞 北田 清延/XOVER PROMOTION VIDEO
TECH Win賞 吉澤 正昭/TIME TRAVEL
デジクリ賞 腰原 仁志/Stay with Me
MACPOWER賞 塩畑 泰男/緑川兄弟
WinGraphic賞 若嶋 伸佳/クリオネ
日経CG賞 宮武 徹夫/ヒートチップス
Digital Jungle賞 青山 敏之/TUNE QUEST
CG WORLD DTP WORLD 賞 渡邉 哲也/超獣ロボ リューセイバー
3Dグラフィック&アニメーション賞 丹治 まさみ/RESPECT! ミライちゃん
MACLIFE賞 平山 英樹/ずうさん



WavyAwards 1997 会場:アイランドタワー(西新宿)

最優秀賞 青山 敏之、北田 清延/PROJECT-WIVERN



※本リストは敬称略、また、入選作品(ノミネート作品)につきましては、順不同にて掲載しておりますことをご了承のほどお願い申し上げます。また、本WEBサイトに記載の情報に間違いや不備がございましたら、こちらまでご連絡下さい。

※大変お恥ずかしいお話でございますが、1996年(会場:恵比寿)、並びに、2002年(会場:米国サンアントニオ))にて実施させていただきましたWavy Awardsにつきましては、いまだに当時の情報が不確かなため掲載いたしておりません。 ご情報をお持ちの方は是非こちらまでご連絡いただきたく、ご協力のほどお願い申し上げます。

archive

WavyAwards 2001

※再生開始までには少々お時間がかかります。

WavyAwards 2000

※再生開始までには少々お時間がかかります。

WavyAwards 1999

※再生開始までには少々お時間がかかります。

WavyAwards 1998

※再生開始までには少々お時間がかかります。


※この度、Wavy Awards 2000に関します詳細な情報、並びに作品集ビデオをご提供いただきました森川豊久様、並びに、Wavy Awards 1998, 1999, 2001のビデオをご提供いただきました文教大学 准教授 佐野先生に、この場をお借りして感謝申し上げます。